税收法规库:首页 > 福州 > 政策解读
关于《福州市地方税务局关于终止私房租赁委托代征协议的通告》的解读
政策文号:2016年第1号   发文时间:2016-04-27   发文单位:福州市地方税务局    阅读数:73962 字号:T|T

问:为什么终止私房租赁委托代征协议

答:根据《国家税务总局关于发布<委托代征管理办法>的公告》(国家税务总局公告2013年第24号)和《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局公告2016年第19号)的相关规定,自2016年5月1日起,由地税机关直接受理私房租赁的纳税申报和开具增值税发票业务,私房租赁纳税人到本市地税各办税服务厅办理。所以,全市地税机关与各街道、乡镇签订的私房租赁委托代征协议于2016年4月30日终止。

 

版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号
地址:福州市铜盘路62号 邮政编码:350001 常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室 联系电话:88012307 电子邮箱:fjds_2014@sina.com
任何人或单位不得以任何方式复制或变相复制本网站全部或部分信息 建议使用分辨率1024*768,IE6.0以上版本浏览本站