公司购买了一辆纯电动汽车要缴纳车船税?
发布时间:2017-01-03   字号:T|T

问:公司购买了一辆纯电动汽车要缴纳车船税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局工业和信息化部关于节约能源使用新能源车船车船税优惠政策的通知》(财税〔2015〕51号)第二条第一项规定,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。

因此,公司购买的纯电动汽车若属于上述范围不需要缴纳车船税。

所属层级:地方热点问答

 

阅读数:8486 收藏打印关闭
| 网络学院 | 网站管理制度 | 访问统计 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 |
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号     闽公网安备35010202000051号    您是第6542164位访客
地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    联系电话:88012307    电子邮箱:fjds_2014@sina.com
任何人或单位不得以任何方式复制或变相复制本网站全部或部分信息    建议使用分辨率1024*768,IE8.0以上版本浏览本站