房地产开发企业给购买房屋的业主赠送物业费,业主要缴纳个人所得税?
发布日期:2017-01-03阅读数:20821

问:房地产开发企业给购买房屋的业主赠送物业费,业主要缴纳个人所得税?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第一条第二项规定,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。

因此,房地产企业销售房屋赠送给业主的物业费,业主不需要缴纳个人所得税。

所属层级:地方热点问答

 

 

附件
相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号
地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    联系电话:0591-88012307    电子邮箱:fjds_2014@sina.com