法定继承房产或非法定继承是否免征印花税?
发布日期:2017-11-01阅读数:28746

问:法定继承房产或非法定继承是否免征印花税?

答:您好!对个人通过继承、赠与等形式发生的住房权属转移,可比照财税[2008]137号执行,即法定继承和非法定继承的“住房”权属转移,均可免征印花税。

注意事项:免征对象仅适用住房。

所属层级:地方热点问答

 

相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号
地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    联系电话:0591-88012307    电子邮箱:fjds_2014@sina.com