转租市内的商铺一间,是否要缴纳城镇土地使用税?
发布日期:2017-12-29阅读数:136102

问:转租市内的商铺一间,是否要缴纳城镇土地使用税?

答:您好!根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。因转租人不是转租的房产所占用土地的使用权人,不是城镇土地使用税的纳税人,不缴纳城镇土地使用税。

 

相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号  
地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    联系电话:0591-88012307    电子邮箱:fjds_2014@sina.com