企业2017年12月份计提了员工工资,在2018年1月发放,该笔费用能否在2017年企业所得税汇算清缴时扣除?
发布日期:2018-02-02阅读数:326025

问:企业2017年12月份计提了员工工资,在2018年1月发放,该笔费用能否在2017年企业所得税汇算清缴时扣除?

答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第二条规定:企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。

 

相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号    网站标识码:35BM010002  
主办方:福建省地方税务局    地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    电子邮箱:fjds_2014@sina.com