企业原有土地面积为1000平方米,1月对外转让200平方米。该企业1月分的城镇土地使用税的计税依据是1000平方米还是800平方米?
发布日期:2018-03-04阅读数:87229

问:企业原有土地面积为1000平方米,1月对外转让200平方米。该企业1月分的城镇土地使用税的计税依据是1000平方米还是800平方米?

答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)规定:“三、关于房产税、城镇土地使用税纳税义务截止时间的问题。纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。”因此,该企业1月份的城镇土地使用税的计税依据为1000平方米。

 

相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号    网站标识码:35BM010002  
主办方:福建省地方税务局    地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    电子邮箱:fjds_2014@sina.com