环境保护税的纳税申报是如何规定的?
发布日期:2018-04-06阅读数:117044

问:环境保护税的纳税申报是如何规定的?

答:根据《国家税务总局关于发布<环境保护税纳税申报表>的公告》(国家税务总局2018年第7号)规定,纳税人在办理首次纳税申报时,应填写《环境保护税基础信息采集表》,并根据不同情况选择填写相应环境保护税纳税申报表。《环境保护税纳税申报表》分为A类申报表与B类申报表。A类申报表,即《环境保护税纳税申报表(A类)》,采用主表加附表的结构,适用于通过自动监测、监测机构监测、排污系数和物料衡算法计算污染物排放量的纳税人,主表用于纳税人对按月计算的明细数据进行季度汇总申报;附表用于纳税人分类按月计算应税污染物排放量,纳税人享受减免税优惠的需填报减免税明细计算报表。B类申报表,即《环境保护税纳税申报表(B类)》适用于除A类申报之外的其他纳税人,包括按次申报纳税人、适用环境保护税法所附《禽畜养殖业、小型企业和第三产业水污染物当量值》表的纳税人和采用抽样测算方法计算污染物排放量的纳税人,除按次申报外,纳税人应按月填写B类表,按季申报。

      所属层级:地方热点问答

 

相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号    网站标识码:35BM010002  
主办方:福建省地方税务局    地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    电子邮箱:fjds_2014@sina.com