我是一个自然人,有一个商业铺位无租提供给他人使用,如我已经缴纳了房产税和土地使用税,则实际使用人是否还需要缴纳房产税和土地使用税?同一套房产是否只应缴纳一次房产税和土地使用税?
发布日期:2018-05-04阅读数:212725

问:我是一个自然人,有一个商业铺位无租提供给他人使用,如我已经缴纳了房产税和土地使用税,则实际使用人是否还需要缴纳房产税和土地使用税?同一套房产是否只应缴纳一次房产税和土地使用税?

答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发【1986】90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。根据《国家税务局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》(〔1988〕国税地字第15号)规定:土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。同一套房产在同一个纳税期内只需要缴纳一次房产税和土地使用税,不用重复缴纳。

附件
相关文章
版权所有:福建省地方税务局    闽ICP备05023284号      闽公网安备35010202000051号    网站标识码:35BM010002  
主办方:福建省地方税务局    地址:福州市铜盘路62号    邮政编码:350001    常用电话 涉税咨询、举报投诉热线:12366
维护单位:福建省地方税务局网站管理办公室    电子邮箱:fjds_2014@sina.com